Sei piatti Parigi, manifattura Samson, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: due S incrociate in oro e pseduo marca di Nyon con pesce in blu. Diametro cm 23,3. Conservazione: un piatto rotto in 3 o 4 frammenti e ricomposto in vecchio restauro; un piatto con felatura a stella nel cavetto
I piatti decorati a farfalle e ramoscelli fioriti sparsi con ghirlanda in oro al bordo sono ripresi da un servizio in porcellana settecentesco della fabbrica Svizzera di Nyon.