Vassoio in argento fuso e cesellato, Roma, mastro argentiere Felice Sanini (1747-1787), seconda metà XVIII secolo
gr. 1610; cm 35
Elegante esempio dell'argenteria settecentesca romana con bordo rettangolare sagomato sugli angoli e fascia nervata e modanata. Anse laterali con decoro a volute