Vetri e Ceramiche Italiane del '900

115

Benvenuto Barovier (1855-1932) Vetreria Artisti Barovier, Murano, 1920 ca

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Eccezionale vaso con decoro floreale a polveri e murrine. altezza cm 26

Questo vaso eccezionale è uno dei rari esempi ove sono ben visibili le diverse tecniche sperimentate dai cugini Barovier all'interno della loro fornace nei primi anni del XX secolo.

Il vaso di una forma che si avvicina alle porcellane orientali e meno alla tradizione classica muranese del vaso ad anfora è interamente rivestito di un mosaico di tessere policrome dal forte color rosso lacca, anche questo di chiara ispirazione cinese. Su questo fondo quasi omogeneo risaltano come in un quadro simbolista grandi fiori e rami con foglie ottenuti dalla fusione di polveri vitree policrome che con il fuoco fondendosi si modificano per dare all'oggetto un aspetto decorativo estremamente pittorico.

Rispetto ai coevi vasi realizzati a murrine questa tecnica comportava degli alti rischi di realizzazione per il diverso indice di dilatazione di ogni singolo tipo di vetro utilizzato.

Provenienza: Collezione privata, Torino Bibliografia: A. Dorigato, L'Arte del vetro a Murano, Arsenale Editrice, 2013, p. 242
Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30