Vetri e Ceramiche Italiane del '900

140

Tomaso Buzzi (1900-1981) Venini, Murano, 1932 ca

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Eccezionale vaso serie Turchese e nero in vetro opalino incamiciato zaffiro e verde in forma di goccia con strozzatura da cordone a torciglione. Imboccatura sagomata asimmetrica, piede troncoconico e cordoli applicati in vetro nero.
altezza cm 47
Firma all'acido Venini Murano

Questo vaso fa parte di una serie estremamente rara presentata all XVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1932. Il modello a cui Tomaso Buzzi si ispira è una brocca persiana in argento del X-XI secolo che fu esposta a Londra alla Burlington House nel 1931 e che probabilmente l'autore vide pubblicata sulla rivista Dedalo diretta da Ugo Ojetti.
Provenienza: Collezione privata Padova acquistata come ricordo di viaggio di nozze nel 1940 dalla madre dell'attuale proprietaria.
Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30