Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Vaso in vetro sommerso blu a Bollicine con decoro di foglia oro.
altezza cm 13, cm 11x6
Firma all'acido Venini Murano
Provenienza: famiglia Venini, Varenna (LC)
Bibliografia: M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 29 Agosto – 29 Novembre 2012), Milano 2012, p. 138