Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino, 1930 Carnevale
Rara scatola ovale in terraglia a colaggio, sul coperchio personaggi in costume su cavallino e stelle filanti. Decoro in policromia.
cm 15x12, altezza cm 23
Marchio della manifattura e data sotto la base
Sbeccature, rotture e mancanze sulla fascia multicolore