Mario Sturani (1906-1978) Lenci, Torino, 1929 Vaso grafito contadini
Vaso con coperchio in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in policromia su fondo nero. Presa a forma di punta. diametro cm 19, altezza cm 30 Marchio della manifattura e data sulla base Sbeccature
Bibliografia: M. Mimita Lamberti, Mario Sturani 1906-1978, Umberto Allemandi Editore, Torino, 1990, p. 229
Asta Live 603
Vetri e Ceramiche Italiane del '900
mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30