Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I

Maurice Henry (1907-1984) Daphne au bord de la mer, 1972  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I - Cambi Casa d'Aste

Maurice Henry (1907-1984)
Daphne au bord de la mer, 1972

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maurice Henry (1907-1984) Daphne au bord de la mer, 1972

inchiostro su carta, cm 40x32
firmato e datato in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Sans Titre - Maurice Henry, Centro Annunciata, Milano, 1977 Maurice Henry - Une poétique de l'humour, a cura di Dominique Stella e Guido Peruz, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Milano, 2009 Bibliografia: Sans Titre - Maurice Henry, Centro Annunciata, Milano, 1977, ripr. b/n Maurice Henry - Une poétique de l'humour, a cura di Dominique Stella e Guido Peruz, testo di D. Abadie, A.Jouffroy, A. Schwarz e D. Stella, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Milano, 2009, ripr. b/n
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 10:00