Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I

Asta Live 604

Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

gio 8 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 10:00
Una selezione di opere proveniente da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 137 LOTTI

Enrico Prampolini (1894-1956) Palombari notturni, 1920-1921

matita su carta, cm 24x35 siglato in basso a destra e sinistra, intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma Etichetta al retro dell’esposizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Prampolini (1894-1956)

- Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 30x45 ca siglato in basso a destra - Prospetto lato ingresso della Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 36x38 - Prospetto china su carta da lucido, cm 24x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Anton Pevsner (1884-1962) Portrait de Marcel Duchamps (bozzetto per il busto di Marcel Duchamp - Yale [..]

gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra Duchamp autentica di Rene' Massat al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Enrico Prampolini (1894-1956)

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Enrico Prampolini (1894-1956)

- Studio per composizione spaziale, 1950-1951 tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione geometrica, 1920 acquerello su carta, cm 15x16,6 firmato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Renato Di Bosso (1905-1982)

- Trittico per filoplastica, 1935 matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in volo su Pescheto”, 1942 matita su carta, cm 21x15,5 Etichetta [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Georges Braque (1882-1963) Les Amaryllis, 1958

acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Georges Braque (1882-1963) Le nid vert, 1950 ca

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Manlio Rho (1901-1957) Composizione, 1957

pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Carla Badiali (1907-1992) Composizione, 1968

tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Angelo Bozzola (1921-2010) Spazio 18, 1967

tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Le Corbusier (1887-1965) Taureau 6/Icone 8, 1931-1964

litografia a colori su carta, cm 72x55 siglata e datata in basso a destra es. 97/150
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Max Ernst (1891-1976) Papier peint, 1967

acquaforte a colori su carta, cm 44x33,5 firmata in basso a destra H.C.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Le Corbusier (1887-1965) Composizione, 1963

litografia a colori su carta, cm 49x65 siglata e datata in basso a destra es. 40/65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Joan Mirò (1893-1983) Senza titolo

litografia su carta, cm 40x32 firmata in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Eduardo Chillida (1924-2012) Homenaje à Picasso, 1972

acquaforte su carta, cm 33,7x36,5; foglio cm 55x77 firmata in basso a destra es. 79/90
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Hans Staudacher

Hans Staudacher (1923-2021) Bezahltam, anni '70

tecnica mista su carta, cm 28x22 firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Lynn Chadwick (1914-2003) Senza titolo, 1965

tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly Pepper
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Sonia Delaunay

(Hradyz’k (UA), 1885 - Parigi, 1979)

Sonia Delaunay (1885-1979) La terra impareggiabile, 1963 ca

acquaforte a colori su carta, cm 40x30 firmato in basso a destra p.a. Tiratura in 135 esemplari
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Farfa

(1881 - 1964)

Farfa (1881-1964) Senza titolo, 1958 ca.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Fernand Leger (1881-1955) Senza titolo, 1950

serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Jean Arp

(Strasburgo, 1886 - Basilea, 1966)

Jean Arp (1886-1966) Le crane qui vole, 1950 ca.

metallo su plexiglas, cm 22x18,5 Edizione in 300 esemplari
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maurice Henry (1907-1984) Daphne au bord de la mer, 1972

inchiostro su carta, cm 40x32 firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Quarzo Nr. 7, 1970

litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Victor Pasmore (1908-1998) Senza titolo

acquaforte e acquatinta su carta, cm 75x55 es. 89/90
€ 600,00 / 700,00
Stima

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Victor Pasmore (1908-1998) Metamorfosi da “Word and images”, 1972-1980

acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 47x69 siglata in basso a sinistra Stampatore 2RC Roma
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Victor Pasmore (1908-1998) Metamorfosi, 1972-1980

litografia a colori su carta, cm 42x70 siglato in basso a sinistra Stampatore 2RC, Roma
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys (1921-1986) Hommage à Picasso, 1973

litografia a colori su carta, cm 55,5x75,5 firmato in basso al centro es. 89/90
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Miguel Berrocal (1933-2006) Buste de Richelieu, 1968-1973

bronzo dorato, altezza cm 20, diametro cm 12 firmato es. 1115/2000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Baj (1924-2003) Tu quoque, Brute, 1979

serigrafia a colori e collage su carta, cm 60x80 firmata in basso a destra e.a.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Uncini (1929-2008) Scultura, 2007

litografia a colori su carta, cm 49,5x35 firmata e datata in basso a destra es. XI/XXV
€ 400,00 / 600,00
Stima

Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Parallelepipedo A, 1968

serigrafia su plexiglas, cm 31x22x10 es. 52/60 Edizioni Galleria del Naviglio, Milano Piccole sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francesco Messina (1900-1995) Flora, 1984

bronzo, cm 30x41 p.a. Autentica dell'artista su fotografia Tiratura in 75 esemplari numerati
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1951

carboncino, matita su foglio d’album incollata su cartone, cm 45x33,5 firmato e datato in basso a destra più in basso nuovamente sottoscritto e datato Opera registrata presso l’Archivio Renato Guttuso, Roma, in data 2 dicembre 2018, con il n. 18154124 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Francesco Messina (1900-1995) Ballerina

bronzo, altezza cm 52 firmato sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Rodocanachi (1891-1958) Senza titolo, 1918

acquerello su carta, cm 51x50 firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Umberto Lilloni (1898-1980) Strada a Lavagna, 1933

olio su tela, cm 49,5x65 firmato, intitolato, datato e autenticato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Mappamondo, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Ciclope, Torino Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Salvatore Fiume (1915-1997) Donne sull’isola di Pietra, 1974

olio su masonite, cm 36x54 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Boccioni, Milano Autentica dell’artista su fotografia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Renato Di Bosso (1905-1982) Veduta Piazza Erbe, 1966

tecnica mista su tavola, cm 24,5x20,5 Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Virgilio Guidi (1892-1984) Venezia

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra firmato e autenticato al retro in data 10/11/1980
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anselmo Bucci (1887-1955) Remparts d'Avignon

olio su tavoletta, cm 14x18 firmato, intitolato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima

Virgilio Guidi (1892-1984) Veduta dell'Isola di San Giorgio, anni '60

olio su tela, cm 60x100 firmato al retro e autenticato al retro dall'artista il 19/1/1974 Autentica dell’artista su fotografia
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Giuseppe Migneco

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Giuseppe Migneco (1908-1997) Senza titolo

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra iscritto al retro “è autentica Migneco” Si ringrazia l'Archivio Migneco per aver confermato l’autenticità dell’opera tramite email.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Bruno Saetti (1902-1984) Natura morta, 1945

olio su tavola, cm 37x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della II Mostra d’Arte Contemporanea del Fondo Matteotti, Milano - Ridotto del Teatro alla Scala Etichetta e timbro al retro della [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Paolo Vallorz (1931-2017) Senza titolo, 1977

olio su tela, cm 19,5x27,5
€ 800,00 / 900,00
Stima

olio su tela, cm 18x23,5
€ 800,00 / 900,00
Stima

Renato Birolli (1905-1959) Piccola Valpolicella, 1941

olio su tela, cm 32x39,5 firmato al retro firmato, intitolato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1941.1
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Renato Birolli (1905-1959) Giallo su verde, 1931

tempera su carta riportata su tela, cm 22x33 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. T1931-13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)

Aligi Sassu (1912-2000) Concilio, 1956

olio su tela, cm 15,3x21,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 56IN18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Aligi Sassu (1912-2000) Mattanza

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 57IN18
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piero Guccione (1935-2018) Paesaggio della Balduina, 1959

olio su tela, cm 83x92 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria La Nuova Pesa, Roma Etichetta al retro della III° Mostra di Pittura “Città di Anagni”
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Andreas Urteil (1933-1963) Figur gedreht, 1961

bronzo, cm 44 base cm 14x16x5 firmato Ed. Euro Art, Vienna Tiratura in 1000 esemplari
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Guerreschi (1929-1985) Casa con Giardino, 1961-1962

tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Franco Rognoni (1913-1999) Paesaggio

tecnica mista su tela, cm 41x33 firmato in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Milano
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Cesetti (1902-1990) Senza titolo

olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

André Masson (1896-1987) Senza titolo

tecnica mista su carta intelata, cm 40x31 firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Nag Arnoldi (1928-2017) Senza titolo

bronzo, cm 26,5 firmato es. 23/30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Luciano Minguzzi (1911-2004) Il Gallo

bronzo, cm 44x47x37 es. 1088/1500 Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Cortina-Cavour, Milano
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

no lot

Agenore Fabbri (1911-1998) Senza titolo, 1961

bronzo, cm 100x49,5 firmato e datato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI