Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I

Asta Live 604

Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

gio 8 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 10:00
Una selezione di opere proveniente da affidamenti privati

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 137 LOTTI

Enrico Prampolini (1894-1956) Palombari notturni, 1920-1921

matita su carta, cm 24x35 siglato in basso a destra e sinistra, intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma Etichetta al retro dell’esposizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Prampolini (1894-1956)

- Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 30x45 ca siglato in basso a destra - Prospetto lato ingresso della Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 36x38 - Prospetto china su carta da lucido, cm 24x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Anton Pevsner (1884-1962) Portrait de Marcel Duchamps (bozzetto per il busto di Marcel Duchamp - Yale [..]

gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra Duchamp autentica di Rene' Massat al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Enrico Prampolini (1894-1956)

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Enrico Prampolini (1894-1956)

- Studio per composizione spaziale, 1950-1951 tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione geometrica, 1920 acquerello su carta, cm 15x16,6 firmato [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Renato Di Bosso (1905-1982)

- Trittico per filoplastica, 1935 matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in volo su Pescheto”, 1942 matita su carta, cm 21x15,5 Etichetta [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Georges Braque (1882-1963) Les Amaryllis, 1958

acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Georges Braque (1882-1963) Le nid vert, 1950 ca

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Manlio Rho (1901-1957) Composizione, 1957

pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Carla Badiali (1907-1992) Composizione, 1968

tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Angelo Bozzola (1921-2010) Spazio 18, 1967

tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Le Corbusier (1887-1965) Taureau 6/Icone 8, 1931-1964

litografia a colori su carta, cm 72x55 siglata e datata in basso a destra es. 97/150
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Max Ernst (1891-1976) Papier peint, 1967

acquaforte a colori su carta, cm 44x33,5 firmata in basso a destra H.C.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Le Corbusier (1887-1965) Composizione, 1963

litografia a colori su carta, cm 49x65 siglata e datata in basso a destra es. 40/65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Joan Mirò (1893-1983) Senza titolo

litografia su carta, cm 40x32 firmata in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Eduardo Chillida (1924-2012) Homenaje à Picasso, 1972

acquaforte su carta, cm 33,7x36,5; foglio cm 55x77 firmata in basso a destra es. 79/90
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Hans Staudacher (1923-2021) Bezahltam, anni '70

tecnica mista su carta, cm 28x22 firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Lynn Chadwick (1914-2003) Senza titolo, 1965

tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly Pepper
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Sonia Delaunay (1885-1979) La terra impareggiabile, 1963 ca

acquaforte a colori su carta, cm 40x30 firmato in basso a destra p.a. Tiratura in 135 esemplari
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Farfa (1881-1964) Senza titolo, 1958 ca.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Fernand Leger (1881-1955) Senza titolo, 1950

serigrafia a colori cm 40x30 siglato e datato in basso a destra Tiratura in 1000 esemplari Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Jean Arp (1886-1966) Le crane qui vole, 1950 ca.

metallo su plexiglas, cm 22x18,5 Edizione in 300 esemplari
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maurice Henry (1907-1984) Daphne au bord de la mer, 1972

inchiostro su carta, cm 40x32 firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Quarzo Nr. 7, 1970

litografia su carta, cm 76x48,4 Tiratura in 75 esemplari
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Victor Pasmore (1908-1998) Senza titolo

acquaforte e acquatinta su carta, cm 75x55 es. 89/90
€ 600,00 / 700,00
Stima

Victor Pasmore (1908-1998) Metamorfosi da “Word and images”, 1972-1980

acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 47x69 siglata in basso a sinistra Stampatore 2RC Roma
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Victor Pasmore (1908-1998) Metamorfosi, 1972-1980

litografia a colori su carta, cm 42x70 siglato in basso a sinistra Stampatore 2RC, Roma
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Joseph Beuys (1921-1986) Hommage à Picasso, 1973

litografia a colori su carta, cm 55,5x75,5 firmato in basso al centro es. 89/90
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Miguel Berrocal (1933-2006) Buste de Richelieu, 1968-1973

bronzo dorato, altezza cm 20, diametro cm 12 firmato es. 1115/2000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Enrico Baj (1924-2003) Tu quoque, Brute, 1979

serigrafia a colori e collage su carta, cm 60x80 firmata in basso a destra e.a.
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 137 LOTTI