Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I

Piero Guccione (1935-2018) Paesaggio della Balduina, 1959  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I - Cambi Casa d'Aste

Piero Guccione (1935-2018)
Paesaggio della Balduina, 1959

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piero Guccione (1935-2018) Paesaggio della Balduina, 1959

olio su tela, cm 83x92
firmato e datato in basso a destra
firmato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria La Nuova Pesa, Roma
Etichetta al retro della III° Mostra di Pittura “Città di Anagni”
Esposizioni: III Mostra di Pittura “Città di Anagni”, 19 agosto - 20 settembre 1961 Bibliografia: Piero Guccione, a cura di Enzo Siciliano, Ed. Il Gabbiano Edizione d'arte, Roma, 1971, p. 128
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 10:00