Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I

Renato Birolli (1905-1959) Piccola Valpolicella, 1941  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione - I - Cambi Casa d'Aste

Renato Birolli (1905-1959)
Piccola Valpolicella, 1941

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Renato Birolli (1905-1959) Piccola Valpolicella, 1941

olio su tela, cm 32x39,5
firmato al retro
firmato, intitolato e datato al retro sul telaio
Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1941.1
Esposizioni: Renato Birolli, Galleria Macchi, Pisa, marzo-aprile 1972 (catalogo) Renato Birolli, Galleria Il Fillungo, Lucca, gennaio-febbraio 1972 (catalogo) Bibliografia: Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 217, n. 1941.5
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 10:00