Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Antonio Calderara (1903-1978) Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
194

Antonio Calderara (1903-1978)
Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969

€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima

Antonio Calderara (1903-1978) Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969

olio su tavola, cm 21x27
Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn
Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt
Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017
Provenienza: Karntner Landesgalerie, Klagefurt Collezione VAF, Francoforte Collezione privata, Milano Esposizioni: Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00