Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Antonio Ligabue (1899-1965) Ritratto di Elba, 1935  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
164

Antonio Ligabue (1899-1965)
Ritratto di Elba, 1935

€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima

Antonio Ligabue (1899-1965) Ritratto di Elba, 1935

olio su compensato, cm 40x41
firmato e datato in basso a destra
Al retro timbro e firma della Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla.
Al retro etichetta della mostra La follia del genio, Fondazione Magnani Rocca , Parma, 2011
Provenienza: Collezione Privata, Gualtieri (RE) Collezione Privata, Rapallo (GE) Esposizioni: Guastalla (RE), 1962 Suzzara (MN), 1966 Ferrara, 1972 Antonio Ligabue - Pietro Ghizzardi, Palazzo della Ragione, Mantova, 18 maggio - 31 ottobre 2015, ripr. a cat. p. 202 Ligabue & Vitaloni. Dare voce alla natura, Palazzo Tarasconi, Parma, 17 settembre 2020 - 30 maggio 2021, ripr. a cat. p. 211 Bibliografia: Franco Maria Ricci editore, Parma, 1967, p. 71 Ligabue, testo a cura di Cesare Zavattini, saggio di Mario De Micheli, prefazione di Marino Mazzacurati, Franco Maria Ricci, Parma, 1981, p. 57 Franco Maria Ricci editore, Milano, 2000, p. 28 Electa, Milano, 2002, p. 102 Catalogazione ufficiale, Augusto Agosta Tota editore, p. 59 Antonio Ligabue. La follia del genio, Magnani Rocca Fondazione, Augusto Agosta Tota editore, Parma, 2011, p. 110, ripr. a piena pagina a colori con numero di Inventario 1 Vittorio Sgarbi, Antonio Ligabue - Pietro Ghizzardi, Augusto Agosta Tota editore, Parma, 2015, p. 202 AA.VV., Ligabue & Vitaloni. Dare voce alla natura, Graphital Edizioni, Parma, 2020, p. 211 A. A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, Parma 2020, pubblicato a pien pagina a colori a pagine 25 del Tomo I, contenente i dipinti del Primo e del Secondo Periodo. L'opera è riprodotta a catalogo con il numero 92 - Inventario 1
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00