Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Filippo De Pisis (1896-1956) Veduta di Parigi, 1937  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
160

Filippo De Pisis (1896-1956)
Veduta di Parigi, 1937

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Filippo De Pisis (1896-1956) Veduta di Parigi, 1937

olio su tela, cm 73×53,8
firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05463, in data 22 giugno 2021
Il quadro Veduta di Parigi presenta sul retro una natura morta con mazzo di fiori, attraversata dal sostegno ligneo della cornice.
Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Casabio, Ravenna Collezione L.Fontana, Ravenna Collezione privata, Venezia Bibliografia: Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo De Pisis, Electa, Milano, 1991, Tomo I, p.419 numero 1937-63r Il retro è anch'esso pubblicato nel Catalogo Generale a cura di Giuliano Briganti, Tomo I, p.419, numero 1937-63v
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00