Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Pablo Picasso (1881-1973) Picador, 1953  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
174

Pablo Picasso (1881-1973)
Picador, 1953

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Pablo Picasso (1881-1973) Picador, 1953

maiolica bianca decorata con colatura smalto a base di stagno di paraffina ossidato, diametro cm 24
Tiratura in 200 esemplari numerati
Raro esemplare patinato al centro
Ed. originale Picasso e Madoura Plein feu
Bibliografia: Alain Ramie, Picasso catalogo dell'opera ceramica, Edizione Madoura, 1988, un esemplare simile è riprodotto a pagina 109, n. p. 201
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00