maiolica bianca decorata con colatura smalto a base di stagno di paraffina ossidato, diametro cm 24 Tiratura in 200 esemplari numerati Raro esemplare patinato al centro Ed. originale Picasso e Madoura Plein feu
Bibliografia: Alain Ramie, Picasso catalogo dell'opera ceramica, Edizione Madoura, 1988, un esemplare simile è riprodotto a pagina 109, n. p. 201
Asta Live 604
Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II
gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00