Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II

Pablo Picasso (1881-1973) Senza titolo, 1953  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione - II - Cambi Casa d'Aste
173

Pablo Picasso (1881-1973)
Senza titolo, 1953

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Pablo Picasso (1881-1973) Senza titolo, 1953

inchiostro su carta, cm 32,5x24,5
dedicato in alto, firmato e datato in basso a destra Paris 12.11.1953
L'opera è accompagnata dalla seguente autentica su foto di Claude Ruiz Picasso, firmata e datata 12 ottobre 2020: Je soussigné Claude Ruiz Picasso, déclare que cette dédicace est bien de la main de mon père Picasso

Il disegno si trova all’interno del libro a cura di Fernard Mourlot: Picasso Lithographe Vol I: (1919-1947), Monte-Carlo, André Saurét, Edition du Livre, 1949.
Tiratura limitata di 2500 esemplari numerati a macchina, Numero di esemplare: 2479.
La copertina e l’antiporta, sono due litografie originali.

Bibliografia di riferimento: Lithographe I Cramer n. 55
Asta Live 604

gio 8 Luglio 2021
TORNATA UNICA 08/07/2021 Ore 16:00