Gruppo del Lacoonte Arte italiana del XVIII - XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto modanato in legno ebanizzato e dorato cm 23x12x33
Il gruppo scultoreo deriva da celebre marmo romano conservato nel museo Pio Clementino nella città del Vaticano probabilmente copia di un originale bronzeo di epoca ellenistica e raffigura un episodio dell’Eneide in cui il sacerdote troiano Lacoonte vengono avvolti e uccisi dalle spire dei serpenti marini inviati da Pallade Atena
Asta Live 607
Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze
gio 20 Maggio 2021
20/05/2021 Ore 10:00
Lotti 1/164
20/05/2021 Ore 15:00
Lotti 165/376