Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

182

Importante dormeuse Inghilterra XIX secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato
cm 210x55x89
l raro mobile, che stilizza nelle forme le fattezze di un dragone orientale, è testimone della produzione Inglese del XIX secolo di raffinati manufatti e arredi eclettici ispirati all’ esotismo orientale delle colonie, massima espressione di questo gusto è il Royal Pavilion di Brighton imponente edificio in stile indo-saraceno voluto da Giorgio IV ed edificato dall’ architetto John Nash nel primo ‘800