Reliquiario architettonico Legno e lamina in argento sbalzato e cesellato Oreficeria italiana del XVIII secolo
cm 65x38
Elaborata e ricca composizione con base sagomata decorata da vasi porta palme e al centro entro riserva figura di Dolente.
Nodo centrale a foggia di cherubino e parte superiore con mostra ovale e cornice mistilinea con decori a volute e riserve recante ai lati due figure di Santi Martiri