Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze

252

Sileno con Dioniso bambino Fonditore neoclassico (Roma?) XVIII - XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Bronzo fuso, cesellato e patinato
altezza cm 24
L’opera prende modello da marmo romano, tratto da un originale greco del I secolo A.C conservato presso i Musei Vaticani