Sileno con Dioniso bambino Fonditore neoclassico (Roma?) XVIII - XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e patinato altezza cm 24
L’opera prende modello da marmo romano, tratto da un originale greco del I secolo A.C conservato presso i Musei Vaticani
Asta Live 607
Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze
gio 20 Maggio 2021
20/05/2021 Ore 10:00
Lotti 1/164
20/05/2021 Ore 15:00
Lotti 165/376