Albarello Campania(area napoletana), ultimo quarto del XVII secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 22,3. Conservazione: buona; un vecchio restauro al bordo superiore; minime sbeccature ai bordi

Albarello è decorato con lo stemma domenicano coronato, con la sigla “I.MA.S.”, in una cartouche, su un cartiglio con cornice a volute e nastro, nello stile napoletano della fine del Seicento. Guido Donatone, nel 2018, ha assegnato un grande vaso farmaceutico con identico decoro stemmato al Convento domenicano di Santa Maria della Sanità di Napoli (G.Donatone, I vasi di maiolica delle antiche spezierie napoletane, 2018, p.140, tav.36)
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00