Coppia di albarelli Laterza, prima metà del XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Alt. 22 Cm
Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; un pezzo con sbeccature all’orlo superiore e felature; l’altro con minima sbeccatura al bordo della base, leggere felature e craquelures

In questi albarelli la raffigurazione dei santi è imponente ed essenziale esaltata dal giallo e dall’ocra sul dipinto in monocromia blu. Un albarello raffigura Sant’Antonio da Padova con il giglio e un libro quali attributi; sull’altro Santa Teresa accompagnata dalle lettere “S” e “T”, la parte inferiore del medaglione, sotto la santa, ospita un toro e un albero
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00