Albarello Roma, seconda metà del XVII secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Maiolica. Marca:assente. Dimensioni: altezza cm 21,5 c.a. Conservazione: perfetto stato, escluse due piccole insignificanti sbeccature ai bordi

Dalla forma a rocchetto è rivestito di smalto azzurrato e decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo”. Inoltre nella zona cilindrica, tra le due bombature “a cipolla”, fascia apotecaria con la scritta “Grasso Frcmo (?)”
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00