Tre orcioli Roma, prima metà del XVII secolo
Alt. 23 Cm
Maiolica. Altezza cm 23 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura; l’orciolo “M Ros S” con beccuccio accorciato, qualche salto di smalto e sbeccature ai bordi
La coppia di orcioli porta lo scudo araldico con tre croci greche e sormontato da una corona comitale. Questo emblema era stato utilizzato dal 1505 dall’ospedale della Consolazione. La semplice decorazione vede inoltre il cartiglio con la scritta apotecaria sul smalto a fondo berettino.
L’altro orciolo ha la superficie ricoperta con il motivo a fiori e foglie con steli detto “foglia di prezzemolo”
Per un albarello stemmato proveniente dalla stessa serie dei nostri orcioli vedi il catalogo della Mostra “Le Ceramiche da Farmacia a Roma” a cura di O.Mazzucato, Viterbo 1990, p. 103, scheda 73