Crespina Montelupo,1590-1620

€ 400,00 / 500,00
Stima

Crespina Montelupo,1590-1620

Maiolica policroma. Altezza cm 6 circa; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro
Coppa “a quartieri” con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale sono dipinti frutti stilizzati, sul resto della superficie decorazione a settori con tralci vegetali
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00