Dodici Piatti Faenza, Manifattura Ferniani, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura al bordi; due piatti con felatura; un piatto rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; un piatto del XIX secolo
I piatti dal bordo liscio e tesa orizzontale, sono decorati con il più famoso e conosciuto motivo della maiolica settecentesca faentina detto “garofano”. Ispirato da prototipi estremo orientali vede un grande fiore su un lungo stelo sinuoso che fuoriuscire da una zolla erbosa delimitata a destra da uno steccato e a sinistra da piccoli steli fioriti. Tra la tesa e il cavetto troviamo un nastro a graticcio con elementi fioriti. La tesa ospita quattro gruppi di ramoscelli con fiori