Due albarelli Laterza, fine del XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 21,2; cm 20 circa . Conservazione: ottima; un albarello con insignificante felatura
Questi albarelli presentano una decorazione araldica con due angeli che reggono uno scudo che racchiude un vaso con fiori su cui poggia un uccello ad ali spiegate. Lo stemma araldico è sormontato da un elmo con cimiero ed è incorniciato da una cornice barocca a rocailles