Sottocoppa Savona, XVII secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S" stilizzata (?). Dimenisoni: altezza cm 4; diametro cm 24,5. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi

Questa alzata dal bordo rilevato, ospita un’ampia scena di paesaggio con vegetazione e un giovane andante di spalle disegnato con sottile tratto e colorato con decise pennellate in blu di cobalto
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00