Sottocoppa Savona, XVII secolo
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S" stilizzata (?). Dimenisoni: altezza cm 4; diametro cm 24,5. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi
Questa alzata dal bordo rilevato, ospita un’ampia scena di paesaggio con vegetazione e un giovane andante di spalle disegnato con sottile tratto e colorato con decise pennellate in blu di cobalto