Asta Time 613

Presepe | Cambi Time

gio 16 - gio 30 Settembre 2021
Online
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 67 LOTTI

Popolano calvo veste marrone. Napoli XIX secolo

Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Mendicante con borsetta e giacca blu. Napoli XIX secolo

Alt. 20 cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Asinello in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 18x10x8
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

cm 12
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Sette statuine da presepe, Genova XIX secolo

altezza da cm 24 a cm 26 (difetti e mancanze)
Termine asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

cm 5 e cm 5
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vecchia pololana. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pastore in marsina bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 29 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Bambino moro. Napoli XIX secolo

Alt. 19 cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Insieme di otto pubblicazioni sull’arte presepiale napoletana

Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Popolano con fusciacca rossa. Napoli XIX secolo

Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Gruppo da presepe Madonna e San Giuseppe. Napoli XIX secolo

Termine asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Re Mago con mantello blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 34 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 700,00 / 800,00
Stima

Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo

altezza cm 42
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Contadino. Manifattura napoletana del XIX secolo

Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

San Giuseppe con veste marrone. Napoli XIX secolo

altezza cm 24 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 600,00 / 700,00
Stima

Due figure da presepe, Genova XIX secolo

Anziano mancante di pantaloni e giovane mancante di braccio e piedi
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

San Giuseppe con veste verde, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 28<br><br>altezza cm 28
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Madonna con veste rossa. Napoli XIX secolo

altezza cm 30 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

da cm 3,5 a cm 7
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Statuina da presepe raffigurante anziana. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
Termine asta
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima

Popolano con berretta. Napoli XIX secolo

altezza cm 32 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

cm 13
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Popolana con grembiule giallo. Napoli XIX secolo

Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pastore dell'annuncio con giacca marrone e pantaloni beige, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 25<br><br>altezza cm 25
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 67 LOTTI