Neapolitan crib | Cambi Time

Time auction 613

Neapolitan crib | Cambi Time

thu 16 - thu 30 September 2021
Online
A collection of figurines and decorations of the Neapolitan nativity scene, coming from private assignments
Price range from 0 € to 3200 €

1 - 30  of 67 LOTS

Popolano calvo veste marrone. Napoli XIX secolo

Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00

Mendicante con borsetta e giacca blu. Napoli XIX secolo

Alt. 20 cm
End auction
€ 400,00 / 600,00

End auction
€ 600,00 / 800,00

Asinello in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 18x10x8
End auction
€ 400,00 / 600,00

cm 12
End auction
€ 150,00 / 200,00

Sette statuine da presepe, Genova XIX secolo

altezza da cm 24 a cm 26 (difetti e mancanze)
End auction
€ 1.600,00 / 2.000,00

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
End auction
€ 1.000,00 / 1.200,00

cm 5 e cm 5
End auction
€ 200,00 / 300,00

Vecchia pololana. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00

End auction
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pastore in marsina bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 29 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00

Bambino moro. Napoli XIX secolo

Alt. 19 cm
End auction
€ 500,00 / 700,00

Insieme di otto pubblicazioni sull’arte presepiale napoletana

End auction
€ 300,00 / 400,00

Popolano con fusciacca rossa. Napoli XIX secolo

End auction
€ 300,00 / 400,00

Gruppo da presepe Madonna e San Giuseppe. Napoli XIX secolo

End auction
€ 1.500,00 / 2.000,00

Re Mago con mantello blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 34 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 700,00 / 800,00

Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo

altezza cm 42
End auction
€ 300,00 / 400,00

A peasant, Naples, late 17/1800s

H 30cm. Polychrome terracotta head with glass eyes, carved polychrome wood limbs, fabric clothes.
End auction
€ 100,00 / 150,00

San Giuseppe con veste marrone. Napoli XIX secolo

altezza cm 24 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 600,00 / 700,00

Due figure da presepe, Genova XIX secolo

Anziano mancante di pantaloni e giovane mancante di braccio e piedi
End auction
€ 800,00 / 1.000,00

San Giuseppe con veste verde, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 28<br><br>altezza cm 28
End auction
€ 800,00 / 1.000,00

Madonna con veste rossa. Napoli XIX secolo

altezza cm 30 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00

da cm 3,5 a cm 7
End auction
€ 300,00 / 400,00

Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00

Statuina da presepe raffigurante anziana. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
End auction
€ 3.200,00 / 3.500,00

Popolano con berretta. Napoli XIX secolo

altezza cm 32 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00

cm 13
End auction
€ 150,00 / 200,00

Popolana con grembiule giallo. Napoli XIX secolo

End auction
€ 400,00 / 500,00

Pastore dell'annuncio con giacca marrone e pantaloni beige, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 25<br><br>altezza cm 25
End auction
€ 800,00 / 1.000,00

Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
End auction
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 67 LOTS