Importante necessaire per cucito Vienna prima metà del XIX secolo. Provenienza famiglia Chigi, Roma

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Avorio, ebano, madreperla, seta e altri materiali, sul coperchio veduta di Vienna firmata Wigand.
cm 34x27
Il ricco ed elegante necessaire appartiene a quella documentata produzione di raffinate scatole da lavoro, eseguite per prestigiose committenze, recanti sul coperchio preziose miniature raffiguranti paesaggi e vedute di città dipinte dal celebre artista Balthasar Wigand (Vienna 1770-Felixdorf 1846)
Asta Live 615

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Giugno 2021
TORNATA UNICA 17/06/2021 Ore 14:30