struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954
Il lampadario è [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 174
Mario Bellini
Mario Bellini
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 65
Silvio Berrone
Scrivania con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Rivestimenti in skai. Disegno originale per gli uffici di palazzo Bialetti a Omegna. [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 199
Anacleto Spazzapan
Panca mod. Molletta in acciaio lucido e metallo laccato. Prod. Italia, 2016
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 170
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità . Prod. Skipper, Italia 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 154
Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2
Grande pannello in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato. Prod. Italia, 1960 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 12
Piero Portaluppi (attribuzione)
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. Prod. Italia, 1930 ca.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 180
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 74
Ignazio Gardella
Due poltrone mod. Digamma
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 58
Taichiro Nakai
Libreria componibile con struttura in metallo laccato e legno. Piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 171
Mario Ceroli
(Castel Frentano (CH), 1938)
Mario Ceroli
Tavolo mod. la Rosa dei Venti con struttura in legno e piano decorato a intarsio. Marchio a fuoco. Prod. Poltronova, Italia, 1973
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 200
Alessandro Mendini
Tavolo mod. Dune con struttura in metallo laccato. Collezione Legion Etrangère. Proveniente dal Centro Culturale Francese di Torino. Prod. Tribu, Francia, 1988
Mobile vetrina con struttura in legno laccato, piano in cristallo molato, ante a ribalta in legno ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1941
Tavolo pieghevole a parete con struttura in metallo e piano in legno. Disegnato per il treno Roma-Milano ETR 300 Settebello. Prod. Breda, Italia, 1950 ca. cm 70x73x94
Lampada da parete sali scendi, estensibile ed orientabile con struttura in legno laccato, ottone nichelato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Scrivania con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Rivestimenti in skai. Disegno originale per gli uffici di palazzo Bialetti a Omegna. Prod. V.I.S., Italia, 1957
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimenti in skai. Segnalata al Compasso d'oro del 1954. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Prod. Forma, Brasile, 1950 ca.
Il divano è in ottimo stato conservativo, piccoli segni del tempo sulla struttura in tondino metallico laccato. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition report
Set di quattro appliques con struttura in ottone, diffusore superiore in vetro satinato e schermo inferiore in vetro colorato a murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1957
Le due poltrone sono in buone condizioni. Tracce di ossidazioni sui dettagli in ottone. Tracce di sporco, facilmente rimovibili [..]
con struttura in ottone e ottone nichelato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958
Le lampade si presentano in un buono stato conservativo, segni di usura lungo la struttura in ottone nichelato. Tracce di ossidazione [..]
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. Leggere segni lungo la struttura in metallo laccato, dovuti al loro utilizzo [..]
con cornice in legno laccato, cristallo specchiato a lente e applicazioni di elementi a conchiglie. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
Foto condition report
Struttura in metallo laccato e ottone. Piano in metallo laccato serigrafato con decoro nastro con fiori. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
Il tavolino a vassoio è in ottimo stato conservativo. Segni del tempo sul piano di appoggio e tracce [..]
con decoro Veduta di Venezia e conchiglie. Piano rimovibile. Sostegno non coevo. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
Il tavolo è in buono stato conservativo. Segni lungo la superficie del vassoio dovuti al suo utilizzo e al passare del tempo. [..]
e base pieghevole. Serigrafia con decoro Bandiere. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
Il lotto è in ottimo stato conservativo. Piccoli segni dovuti al suo utilizzo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition [..]
struttura in ottone laccato e puntali in ottone. Piano in cristallo molato a lente di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Il tavolo è in ottime condizioni. Piccole tracce di ossidazione sui dettagli in ottone, come visibile [..]
struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
La lampada è in buono stato conservativo. Lievissimi segni lungo la struttura in metallo laccato e piccole tracce di ossidazione [..]
struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954
Il lampadario è in buono stato conservativo. Tracce di ossidazione lungo la struttura in ottone, visibili [..]
diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Il lampadario è in ottime condizioni. Leggeri segni lungo la struttura [..]
diffusore in ottone e schermo di cristallo con fodera di vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Il lampadario è in buono stato di conservazione. Segni di ossidazione lungo la struttura in ottone, visibili nelle fotografie in [..]
struttura in ottone nichelato e diffusore in cristallo di forte spessore molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
La lampada si presenta in un perfetto stato conservativo. Lievissimi segni lungo la struttura in ottone. Maggio dettagli [..]
Lampada a sospensione mod. 2220 con struttura in ottone nichelato e diffusore in cristallo di forte spessore molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
struttura in ottone e diffusori in vetro curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Le applique sono in buono stato conservativo, tracce di ossidazione lungo la struttura in ottone. La casa d’aste non garantisce il loro funzionamento, [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Set di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Due appliques: 19x10x47; Una applique: cm 20x12x62.
applique singola cm 20x12x62, due appliques cm 19x10x47
struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. Maggiori dettagli sono visibili [..]
Particolari in ottone. Rivestimenti in pelle. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca.
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. Lievi segni sul rivestimento in pelle. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition [..]
Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: 225
L'attaccapanni è in buono stato di conservazione. Leggeri segni [..]
Undici appliques singole mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 15x30x30
Due grandi pannelli da parete composti da sette elementi mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. Pannello: cm 131 [..]
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
La lampada si presenta in ottimo stato conservativo, lievi tracce di usura lungo la struttura [..]
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
La lampada si presenta in ottimo stato conservativo, lievi tracce di usura lungo la struttura in metallo. [..]
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
La lampada si presenta in un ottimo stato conservativo, piccoli segni di ossidazione sulla struttura in ottone. [..]
Sei sedie con struttura in metallo, sostegni in acciaio e rivestimenti in tessuto. Provenienti dalla sala di prima classe della turbonave Raffaello. Prod. Italia, 1965
Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.
La lampada è in ottime condizioni. Segni del tempo lungo la struttura. La casa d’aste non garantisce il suo funzionamento, la connessione elettrica deve sempre essere verificata.
Foto condition [..]
Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in ottone nichelato e diffusore regolabile ed orientabile Base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.
Lampada a parete mod. 194 con sistema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.