GERMANIA - PRUSSIA. Federico III, 1740-1786. Medaglia in argento 1786.
Busto di Federico in uniforme militare rivolto a s. R/ Al centro urna coronata su colonna circondata da simbologie militari, scientifiche e artistiche. Olding 753. diam. mm. 45. BB/SPL