236

ITALIA - VARIE. Lotto di sei monete.

€ 100,00 / 150,00
Stima

Lombardo Veneto. Giuseppe II, 1765-1790. Da 5 soldi o quarto di lira 1784. Cr. 7 / c. - CNI 31 (BB). Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone-Parma, 1803-1807. Mezza Dena 1804. Gig. 8. Gig.14. (BB-traccia di montatura). Principato di Lucca e Piombino. Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808. Gig. 6. (MB/BB) Toscana. Leopoldo II, 1824-1859. Francescone 1859 (q.BB) - 1856 (BB-con bella montatura a cimasa ottocentesca). Milano. Napoleone I, 5 soldi 1813 M. (BB/q.SPL).
Esemplari in argento.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808