529

STATI VARI. Lotto di venti monete.

€ 90,00 / 120,00
Stima

Sud Africa. 5 Shilling 1951 (BB) - 1952 (x 2 esemplari) (BB/SPL; SPL) - 1954 (q.FDC-cartellino Ars er Numus) - 1959 (SPL/q.FDC). Canada. Dollar 1939 (B) - 1958 (x 2 esemplari) (SPL/q.FDC-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Rodesia del Sud. Crown 1953 (x 2 esemplari) (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Germania. 5 Reichsmark 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938. 5 Mark 1951 (per i marchi conservazione da BB a q.SPL). Italia. Lire 500 1958 - 1960 - 1961 - 1965 (per le lire conservazioni da MB a SPL). KM# 40.2-41-52-38-55-27-86-94-112.1-100-98.
Esemplari in argento.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808