Parte di servizio da tavola Inghilterra, 1840 circa
Porcellana. Marca: simbolo con Thos Sharpus & Co 13 Cockspur Street
Queste porcellane provengono dal rivenditore londinese Thos Sharpus & Co che si trovava in Cockspur Street al numero 13, come si evince dalla marca
Il motivo decorativo è una rielaborazione di quello settecentesco della manifattura francese di Sèvres detto a “feuilles de choux”: ramoscelli fioriti e fogliati che fuoriescono da archetti in blu a raffigurare le foglie di cavolo
Il servizio per 12 persone conta 102 pezzi ed è così composto: 14 piatti fondi (diametro cm 26; di cui 2 sbeccati); 53 piatti piani (diametro cm 26,6; di cui 13 sbeccati); 16 piatti da dessert (diametro cm 20,6; di cui 1 sbeccato); 19 tazze con piattini (altezza tazza cm 6,7; diametro piattino cm 15,2; 3 tazze con felatura; 3 piattini con sbeccature)