Arredo per la Tavola | Cambi Time

145

Servizio da rosolio Murano, fine del XIX secolo

€ 50,00 / 80,00
Stima

Vetro soffiato a bocca. Marca: assente. Conservazione: buona

La bottiglia è eseguita con la tipica decorazione ondulata muranese, eseguita applicando a caldo un cordoncino di vetro pizzicato; i calici hanno lo stelo ornato di alette e si rifanno alle forme dei secoli precedenti

Il servizio per 8 persone conta: 8 calici (di cui 1 con piccola rottura all'aletta); 1 bottiglia con tappo (felatura sul manico); 1 vassoio rotondo (piccole sbeccature e felature)
Asta a tempo 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021