Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da tavola Chicchi di riso Manifattura cinese, XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu. Conservazione: buona

Il servizio da tavola per 14 persone è così composto: 16 piatti fondi; 15 piatti piani; 14 piatti da antipasto; 15 piatti da dessert; 6 piatti rotondi da portata; 1 piatto da portata piano rotondo; 4 piatti da portata ovali di due diverse misure; 5 piattini da portata (di cui 2 sbeccati); ciotole di diverse misure: 18 ciotoline (di cui 1 con felatura al bordo); 10 ciotoline; 8 ciotoline; 9 ciotoline (di cui una con sbeccatura al bordo); 4 ciotole; 4 ciotole; 9 ciotoline con 9 piattini per salsa; 2 grandi ciotole da portata; 1 ciotola quadrilobata; 1 porta stecchini; 3 saliere; 4 piccoli portaspezie; 2 scatoline con coperchio; 2 mostardiere con manici e coperchio; 4 teiere diverse; 1 teiera con cestino di vimini; 1 caffettiera; 1 zuccheriera; 3 lattiere; 15 tazze da caffè (di cui 1 con sbeccatura al bordo) con 16 piattini; 14 tazze da tè e 15 piattini; 1 mug; 2 cucchiai grandi; 9 cucchiai medi; 9 cucchiai piccoli (4 di una misura e 5 di un’altra)
Asta a tempo 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021