Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio di bicchieri Probabilmente Italia, prima metà del XX secolo

€ 280,00 / 360,00
Stima

Cristallo. Marca: assente

I calici dal gambo a balaustro presentano la coppa con una decorazione incisa all'acido con rocaille e vegetali stilizzati

Il servizio completo per 4 persone e diverse riserve, conta 41 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 11,5; di cui 6 con minime sbeccature); 10 calici da vino (altezza cm 10,2; di cui 3 con minime sbeccature); 10 calici da rosolio (altezza cm 8,7; di cui 2 con minime sbeccature); 7 calici da liquore (altezza cm 6,3); 2 caraffe (altezza cm 15); 2 bottiglie senza tappo (altezza cm 21)

Al lotto si aggiungono 12 coppe da champagne di cui 11 con lievi sbeccature al bordo superiore
Asta a tempo 623

mar 22 Giugno - mer 7 Luglio 2021