Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Arte italiana del XVII secolo
diametro cm 18,5, altezza cm 16,5
Corpo svasato con modanature orizzontali e decori a volute fitoformi e riserve circolari sulla fascia. Corte anse cilindriche laterali e iscrizione sulla parte superiore del bordo “BATISTA COLVMBERA I-S-O-Z (1507?)