Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

336

Cesare Viazzi (1857 - 1943)
Paese sul fiume, 1885-1889

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cesare Viazzi (1857 - 1943) Paese sul fiume, 1885-1889

olio su tela, firmato in basso a destra, cm. 35x46,5
Esposizioni: Genova, Palazzo Reale, 1947, n. 73 Alessandria, Palazzo Cuttica, 1991, n. 21 Bibliografia: O. Grosso, Cesare Viazzi, Milano 1947, s.p. D. Molinari, M.L. Caffarelli, Cesare Viazzi, Alessandria 1988, ill. p. 45, n. 78, p. 111 Cesare Viazzi e il verismo, catalogo della mostra di Alessandria a cura di D. Molinari, G. Grasso, M.L. Caffarelli, Alessandria 1991, ill. p. 49, p.89
Asta Live 627

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 17:30