Il giovane artista a Brera frequenta autori come Gola e Tallone. Acquista successivamente notorietà nel periodo della Belle Epoque, dipingendo ritratti femminili dalla spiccata sensualità, in maniera personale ma con un forte riferimento ai lavori di Boldini. La seduzione, come vediamo in questa opera, diventa tema chiave della sua pittura, creando personaggi che richiamano l’occhio dello spettatore portandolo dentro il dipinto La nostra opera può essere messa in stretta relazione con il Ritratto femminile, firmato e datato 1914 (fig. 1)