From Viazzi to Balla, Italian artists from a Genoese collection

349

Giuseppe Amisani (1881-1941)
Ritratto femminile, 1914 ca.

€ 1.800,00 / 2.000,00

Giuseppe Amisani (1881-1941) Ritratto femminile, 1914 ca.

olio su cartoncino, cm. 31x23, firmato in basso a destra
More information
Il giovane artista a Brera frequenta autori come Gola e Tallone. Acquista successivamente notorietà nel periodo della Belle Epoque, dipingendo ritratti femminili dalla spiccata sensualità, in maniera personale ma con un forte riferimento ai lavori di Boldini. La seduzione, come vediamo in questa opera, diventa tema chiave della sua pittura, creando personaggi che richiamano l’occhio dello spettatore portandolo dentro il dipinto La nostra opera può essere messa in stretta relazione con il Ritratto femminile, firmato e datato 1914 (fig. 1)
Live auction 627

tue 16 March 2021
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 17:30