Alessandro Biffignandi (1935-2017) Tributo a Biancaneve
Dipinto olio su tela. Cm 50x70. Opera di uno dei più significativi illustratori della seconda metà del '900. Biffignandi ha lavorato con la Domenica del Corriere e altre riviste mainstream; è stato cartellonista cinematografico. Dai primi anni ’70 lavora per l’editore Barbieri divenendo il copertinista di fumetti sexy più apprezzato al mondo. In tarda età ha realizzato alcuni dipinti ad olio di notevole fattura. Firmata, ottimo stato. In cornice.