108

Alessandro Biffignandi (1935-2017)
Tributo a Biancaneve

€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

Alessandro Biffignandi (1935-2017) Tributo a Biancaneve

Dipinto olio su tela. Cm 50x70. Opera di uno dei più significativi illustratori della seconda metà del '900. Biffignandi ha lavorato con la Domenica del Corriere e altre riviste mainstream; è stato cartellonista cinematografico. Dai primi anni ’70 lavora per l’editore Barbieri divenendo il copertinista di fumetti sexy più apprezzato al mondo. In tarda età ha realizzato alcuni dipinti ad olio di notevole fattura. Firmata, ottimo stato. In cornice.
Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00