Guido Crepax (1933-2003)
Histoire d'O

€ 500,00 / 900,00
Stima

Guido Crepax (1933-2003) Histoire d'O

Adattamento a fumetti dal romanzo erotico di Pauline Reage nella edizione di lusso curata da Franco Maria Ricci. Impresso interamente in serigrafia. tiratura limitata a 900 esemplari (ns 694) con firma autografa dell'artista; 1975 prima e unica edizione. Legatura in seta nera con titoli in oro al piatto e dorso; Cm 50,5x36,5. Presentazione di Roland Barthes, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alain Robbe Grillet. Pp XX con illustrazioni anche a doppia pagina e 153 tavole impresse solo al recto; una pagina di colophon firmata. Ottimo stato in cofanetto quest’ultimo con minime sgualciture.
Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00