Massimo Mattioli (1943-2019)
Pinky – I Love You Baby

€ 250,00 / 400,00
Stima

Massimo Mattioli (1943-2019) Pinky – I Love You Baby

Studio di copertina per il coniglio fotoreporter, un lisergico coniglio rosa sempre sospettosamente su di giri. Edito inaspettatamente, a partire dal 1973, sulle pagine de “Il Giornalino” delle cattoliche edizioni San Paolo. Matita su carta, cm 40x28. Firmato e datato 2003. Ottimo stato. Fumettista, illustratore e scrittore dalla vena anarchica e surreale. Sul fine degli anni ’60 è attivo a Londra e a Parigi; tornato in Italia inizia la collaborazione con “Il Giornalino” delle edizioni San Paolo. Nel 1977 fonda con Tamburini la rivista underground alternativa “Cannibale”. Per la rivista “Il Male” crea il suo personaggio Joe Galaxy, mentre sulla testata Frigidaire vede la luce “Squeak The Mouse”.
Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00