Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi Time

114

Gerard Seghers (Anversa 1591-1651), scuola di
Cristo che raccoglie le vesti

€ 200,00 / 300,00
Stima

Gerard Seghers (Anversa 1591-1651), scuola di Cristo che raccoglie le vesti

olio su rame in cornice artigianale intagliata. Qualche danno al rame e alcune cadute di colore. Misure del rame cm 21,2 x 16; cornice 24,2 x 30,5. Interessante e raro soggetto nato nell’ambito di questo importante pittore fiammingo Caravaggesco
Asta a tempo 631

mar 23 Febbraio - ven 12 Marzo 2021