Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi [..]

Asta a tempo 631

Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi Time

mar 23 Febbraio - ven 12 Marzo 2021
Una collezione di dipinti, disegni, sculture, oggetti d'arte e curiosità provenienti da un affidamento privato
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 60  di 181 LOTTI
due condotti ad inchiostro “Cena di Emmaus”e “Canefora” e due sanguigne “La vergine con il Bambino” e “Testa femminile di profilo”, quest’ultimo emiliano del 600/700 e di provenienza Finarte
€ 60,00 / 100,00
Stima
due composizioni Vanto domestico e “Ragazza con gatto”, originali creazioni realizzate con stoffe ritagliate e dipinte su supporto di faesite. Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Firmate e datate 1979 in b a dx; misure [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
raffiguranti paesaggi, tecniche varie, 4 in cornice. Misura del più grande cm 18 x 25; cornice cm 29 x 37
€ 40,00 / 100,00
Stima
interamente sbalzato a mano con motivi rocaille, cm 39 x 50
€ 30,00 / 80,00
Stima
raffigurante due teste barbate entro cornice di plexiglas, misure cornice cm 50 x 46
€ 80,00 / 120,00
Stima
raffiguranti soggetti diversi (Testa del Lacoonte, Venere, Antinoo in vesti egizie ecc.) la più parte firmati e datati dal 1882 al 1897, tutti provenienti dall'Accademia di Barcellona la stessa che a partire dal 1895 frequentò Pablo Picasso. Misura del [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
2 acqueforti Paese ligure “ (25/1) e Finale XXV/4, titolate, firmate, numerate. Una con dedica. Misure: cm 48 x 34
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
olio su tondo concavo in cartapesta, diametro cm 40
€ 80,00 / 120,00
Stima
olio su tela, 24x30, firmato in basso a destra, titolato “Venezia: muro di giardino” e datato 1982 sul retro
€ 30,00 / 60,00
Stima
una appartenuta a Cesare Maria De Vecchi, uno dei quadrunviri della marcia su Roma (Ex libris Conte di Val Cismon)
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
un’antica statuetta porta incenso in bronzo indiana (cm12.9 x1 5) e due vasi in rame interamente sbalzati con animali e figure di dignitari (H cm 18 )
€ 30,00 / 60,00
Stima
matita su carta grigia. Misure: cm 17,5 x 25
€ 40,00 / 80,00
Stima
olio su compensato, firmato in basso a sinistra e datato 1938 sul retro, entro la sua cornice originale. Misure olio cm 29,2 x 39,7; cornice cm 41,5x 51
€ 80,00 / 150,00
Stima
cm h.14, cm h.13,5 e cm h.5,5 Erote con cagnolino” marchio Capodimonte (mancanze), “Damigella coronata” vecchia Parigi XIX secolo (restauri), “Cagnolino accovacciato”, XIX secolo
€ 30,00 / 80,00
Stima
incisione alla sanguigna in cornice ovale dorata. Anno di esecuzione 1779. Antico cartiglio sul retro. cm 30x25 cornice cm 35,5x30,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
una mezzina Toscana, altezza cm 41 e un bacile sbalzato
€ 90,00 / 150,00
Stima
arboncino su carta azzurra, i più piccoli cm 20x27 ca, il più grande “Testa di Ercole” cm 29x 39. Tutti entro passepartout.
€ 40,00 / 100,00
Stima
Due disegni nudi femminili epoche e mani diverse, matita e matita e biacca su carta colorata. Misure: cm 19,8 x 32,5 e cm 20 x 44,5, nel lotto anche una coppia di piccoli paesaggi dell'800: uno condotto a inchiostro, l'altro a carboncino e biacca.
€ 40,00 / 100,00
Stima
cm 25,1x20,1x2,5 decorato con mascheroni, Venere e amorini. Da un prototipo rinascimentale di Bernard Palissy (1510-1590).
€ 40,00 / 100,00
Stima
su carta vergellata entro cornice ovale con bordo interno a dentelli dorati, misure cornice cm 23 x 31
€ 40,00 / 100,00
Stima
sottile filatura su uno dei mascheroni e un antico restauro, Diametro cm 31,5 , profondità cm 11 ca.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Base in plexiglass. Altezza complessiva cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
3 scatole laccate (diametro della più grande cm 18), tre statuette di cui due dipinte e due stampi per stoffe
€ 30,00 / 60,00
Stima
olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. In cornice con passepartout in velluto. Misure: cm 19x25,5. Cornice cm 33 x 40
€ 30,00 / 80,00
Stima
in cornice dorata a foglia (macchie e lievi danni alla cornice) Misure cornice cm 40 x 50
€ 40,00 / 100,00
Stima
olio su tela in cornice dorata. Misure solo tela cm 30x40
€ 40,00 / 100,00
Stima
Figure con vestigia classiche” cm 24x31, e “Architetture con paesaggio”, antico, cm 29x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
uno a corda ed uno a percussione
€ 40,00 / 100,00
Stima
candelieri (altezza cm 23) interamente incisi con motivi floreali, con tracce di argentatura. Il piatto (diametro cm 26) decorato a impressione con punzoni diversi
€ 40,00 / 100,00
Stima
matita su carta, entro cornice antica. Misure disegno: cm 25 x 15,5. Cornice:cm 24x 33
€ 50,00 / 100,00
Stima
con raffigurati pavoni che si abbeverano, vasetti con fiori ecc.  Provenienza: Antiquario SHUBERT, Milano. Altezza complessiva cm 25; solo acquasantiera cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tre tazzine e un piattino integri.Un piattino restaurato, altro con una filatura sottostante e una lieve sbeccatura che non lede la parte decorata. Un piattino non é pertinente alla tazza soprastante. Alcune consunzioni della doratura dovute all’uso.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Legno intagliato e dipinto. Dimensioni: il più grande cm 47 cm x 33. Difetti
€ 60,00 / 100,00
Stima
3 pannelli decorativi anni 50, tecniche miste, cm 30x40. Misure cornici cm 45 x 59,5
€ 30,00 / 60,00
Stima
Due acquerelli Tempio egizio in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e Studio di nuvole dal vero. Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
realizzate con tessuti antichi. altezza della più alta cm 34
€ 30,00 / 60,00
Stima
raffigurante fanciulla con fiore, più un bocchino e una pipa in spuma rappresentante busto di donna (un danno al cannello)
€ 40,00 / 80,00
Stima
olio su cartone telato, firma in basso (non decifrata), misure cm 50 x 70
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
due ovali in rame inciso e dorato (una con lieve ammaccatura), la terza rotonda in legno duro con decoro in argento traforato
€ 70,00 / 100,00
Stima
decorato con draghi, altezza cm 25
€ 50,00 / 100,00
Stima
olio su tela firmato e datato 69. Misure solo dipinto cm 20x30. Si unisce sempre di Pozzato “Contadina vista da dietro”, acquarello in cornice firmato e datato 66
€ 80,00 / 120,00
Stima
olio su cartone, in cornice. Misure dell’opera: cm 42 x 52. Alcune mancanze alla cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
olio su tela, entro cornice in noce, difetti. Misure: solo tela cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 45
€ 300,00 / 500,00
Stima
di cui 6 di soggetto veneziano (“Chiaro di luna”, Sonno “Chioggia Ombre e luci “Archi” “Visioni di Venezia”) tutte firmate e titolate. Due stampate su seta. La più grande 50 x 35 cm., più altre [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
Bronzo massiccio cesellato e martellato, decorata con motivi luigi XVI. All’interno antica stampa cm 24x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
olio su compensato firmato in basso a sinistra e iscritto al retro. Misure cm 18,5 x 29,5
€ 40,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 181 LOTTI