Bacile Savona, inizio del XVIII secolo

€ 320,00 / 480,00
Stima

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: diametro cm 34 x 12 circa. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

Vasca circolare dalla parete baccellata e dal bordo estroflesso, rivestita di smalto dal tono leggermente azzurrato, decorata con una scena istoriata in monocromia blu: due figure femminili e tre bimbi alati sono seduti in primo piano in un paesaggio, con casali e profili di montagne nel fondo. Lo stile pittorico è quello tipico della produzione savonese all’inizio del Settecento: un istoriato dal leggero accento antico, rapido il disegno e le pennellate chiaroscurali

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021