Due piatti Milano, Manifattura Richard Ginori, 1903 circa
Ceramica serpentina. Marca: “Serpentina Richard Ginori” con al centro il biscione. Diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; leggere usure ai bordi
Decorazione a smalti policromi con fiori e foglie di frutti della passione e rispettivamente con astici ed erbe acquatiche